redacao@gritoregional.com.br     (67) 9 8175-8904

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Campo Grande, segunda-feira, 07 de junho de 2021.

3ª Copa Liga Terrão

Rodada composta por 16 jogos movimenta, os 32 times dos subgrupos da região norte neste fim de semana

Por Gilson Giordano em 04/06/2021 às 11:04

Torcedores do time do Rio Negro/Agrolaço Pet Shop se movimentam desde agora visando o jogo deste domingo, na Arena São Caetano (Foto: Arquivo)

Com mais uma super rodada, a chamada de “cheia”, a 3ª Copa da Liga Terrão, promovida e organizada pela União Esportiva de Futebol Amador (UEFA-MS) terá neste fim de semana, a realização de mais 16 jogos e desta feita, movimentando as 32 equipes que formam os grupos da região norte da Capital.

Conforme o regulamento, as 32 equipes foram através de sorteios, distribuídas nos subgrupos, formados por quatro times, que disputarão três jogos, chegando ao máximo à soma de nove pontos e apenas a primeira colocada avançará de fase e com isso, quem perdeu na primeira rodada, chegou à hora da reação e por sua vez, quem ganhou, não pode se descuidar, porque têm ainda em jogo, mais seis pontos.

Um fato é certo quem perdeu a primeira rodada e se perder neste fim de semana, fatalmente estará eliminado da seqüência da competição.

Expectativa

A 2ª rodada a ser disputada neste fim de semana, pelos times que integram os subgrupos da região norte é aguarda com certa expectativa e entre elas, três são destacadas.

Entre as três é quanto à quebra de recorde do jogo disputado na 1ª rodada, na Arena Campo Nobre, pelos times que formam a região sul, ocasião em que o Independente não tomou conhecimento do adversário, o COHAB City e sapecou uma das maiores goleadas já registradas na competição e também na arena acima citada. Quem se habilita?

A outra expectativa é quanto à volta do time do Vó Maria, que “folgou” na rodada inicial –havia jogado na abertura da competição, ainda em março e em seguida a mesma foi suspensa – quanto à manutenção do elã da equipe.

A terceira, de forma mais festiva, pois os times querem saber se a torcida do Rio Negro/Agrolaço Pet Shop estará presente, no campo do São Caetano, para a partida contra o Astecon, proporcionando toda a bonita festa desfraldando as bandeiras do time e proporcionando alegria.

Jogos

Conforme o anuncio feito pelo departamento técnico da UEFA-MS, a 2ª rodada dos times que integram os grupos da região norte será aberta neste sábado (5), com a realização dos seguintes jogos:

Grupo I – Lagoa Dourada

No campo do bairro Lagoa Dourada, que integra os times que formam os grupos A e B, jogarão:

Às 14h30 – Atlético Popular x Independente Red Bull

Às 15h30 – Construmarc/Pão Dourado x União Tiradentes

O grupo IV, que abriga os times que formam os grupos G e H, cujos jogos serão no campo do bairro São Caetano, os jogos serão esses:

Às 14h45 – Família Barcelona x Sparta CG e às 16h, atuarão Segurágil x Mercado Econômico.

Grupo III, com jogos no campo do bairro Talismã, que abriga os times dos grupos E e F, atuarão às 14h30, as equipes do  Saraiva/Vila Real x Balalaika/ Real Sport e às 15h30,   Real Beco x Magnatas.

Domingo

Domingo (6), a 2ª rodada dos times que integram os subgrupos da região norte será concluída com a realização de mais dez jogos.

Buracanã

No agora vistoso, bonito e muito bem cuidado campo do Buracanã, que abriga os times do grupo II e que forma as chaves C e D, jogarão às 8h15 Vó Maria x E.O.F; às 9h30  Novo Horizonte/Casarão x A.F.C; às 10h30  Goiás/Corintinha x JP Tia Eva e às 11h30, Tottenham  x Amigos do Tusa.

Lagoa Dourada

Às 9h15 – Lava Jato Ceará x Jeito Moleque e às 10h30 RUA/1957 Carnes x Atlético Novos Estados/ Conveniência Mohamed.

São Caetano

Às 8h30, atuarão as equipes do Eldorado x Marabá/Capital Lubrificantes/VW Contabilidade Gimenez e às 9h30 Rio Negro/Agrolaço Pet Shop x Astecon.

Talismã

Às 8h – Polonês x Atlético Nasser e às 9h15 galácticos x ACT Tiradentes.

0 Comentários

Deixe o seu comentário!





Exibir botões
Esconder botões