redacao@gritoregional.com.br     (67) 9 8175-8904

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Campo Grande, terça-feira, 15 de setembro de 2020.

Liga Terrão

UEFA-MS define os horários das competições e LARPA confirma os árbitros que atuarão na região norte

Por Gilson Giordano em 11/09/2020 às 10:11

Claro que, devido às normas da biossegurança, na hora das cobranças os campos não serão tomados pelos torcedores que ficarão todos à distância (Foto: Arquivo)

Prestes há completar seis meses ou 180 dias – ao todo serão 177 dias – ainda que não na sua essência, mas os jogadores poderão novamente sentir a sensação de pegar na bola, chutá-la, ouvir os silvos dos apitos dos árbitros e festejar o gol, neste fim de semana e graças à incansável diretoria da União Esportiva de Futebol Amador (UEFA-MS) que, sempre buscando alternativas para aos seus filiados, encontrou através dos Campeonatos de Pênaltis, a solução para amenizar um pouco, a saudade de um bom jogo de futebol amador.

Além de proporcionar a alegria, o prazer e a satisfação aos atletas, árbitros e até mesmo aos torcedores o evento que será disputados nas categorias principal, veterano e feminino, em vários campos da Capital terá,  também cunho social, pois com parte da arrecadação das inscrições, a UEFA comprara cestas básicas que serão entregues posteriormente ás famílias carentes na Capital de MS.

Agradecimentos

Para a realização do evento, cuja duração será de três fins de semana e neles, com todos os quesitos da biossegurança exigida pelas autoridades sanitárias, a UEFA-MS contará com o apoio e a solidariedade dos árbitros de futebol da Liga de Arbitragem da Região do Prosa e Adjacências (LARPA) e também dos árbitros do Sindicato da categoria (Sindárbitros) que, graças aos seus dirigentes, viram que a causa é nobre e diante disso, abrirão mão das cobranças da taxas.

“Agradecemos e muito ao pessoal da LARPA, na pessoa do seu presidente o Arlix e também do Sindicato dos Árbitros, através do presidente Ernani e através de ambos, estenderem os nossos agradecimentos aos árbitros que, entenderam a realização do evento que será por uma causa nobre e muito ajudará às famílias carentes na Capital”, afirmou um dos diretores da entidade, Júlio do Campo Nobre.

KIT

Ao todo, serão 100 times participantes, sendo 64 na categoria principal, 24 times na categoria veteranos e 12 no feminino, totalizando a participação direta de 576 jogadores inscritos e distribuídos da seguinte forma:

Na categoria principal, 64 times compostas por seis atletas, no total serão 384 jogadores que estão em atividades neste sábado; na categoria veteranos, com a participação de 24 times inscritos, serão 144 atletas em campo e no feminino 12 times, com a participação de 48 jogadoras.

Diante desse expressivo número de jogadores que estão ávidos pela volta do futebol, a diretoria da UEFA, solicita, não necessariamente, mas caso seja possível que cada um deles leve um quilo de alimento não perecível e caso esse pedido seja possível de se tornar realidade, serão arrecadados nada menos que mais 576 quilos de alimentos que formarão dezenas de cestas básicas e que somadas as que serão compradas, certamente, milhares de famílias carentes serão beneficiadas na Capital do Estado.

No transcorrer da semana, o departamento técnico da União Esportiva de Futebol Amador (UEFA-MS), divulgou os horários dos campeonatos deste fim de semana.

Região norte

Chave A – São Caetano – 14h45, com arbitragem de Noel

Independente x Criciúma

15h30: Águia Negra B x Amigo do Gago

16h: Beach Soccer x Raça

16h30: Marreta x Vó Maria 2

Chave B – Tia Eva, onde Carla será a árbitra

14h45: Cia Albuquerque x Renegados

15h30: União Terenos x AFC

16h: Marabá/Capital Lubrificantes 2 x JP Tia Eva

16h30: Balalaica x Vó Maria Veteranos

Chave C – Nova Lima, o árbitro será Arlix

14h45: União Tiradentes 2 x Amigos do Bomba

15h30: União Tiradentes x Segurágil

16h: Borracharia Grachain x J&S Alimentos

16h30: Atlético Novos Estados x Esquadrão Operariano

Chave D – Campo no bairro José Tavares, o árbitro será Bruno

14h45: CG Futsal x Goiás

15h30: Cia Veteranos x Vó Maria 1

16h: El Dorado x Spart CG

16h30: Falcão x Independência

Região sul – campo Oliveira 3 –

Chave “A”: 14h45 – Marabá/Capital Lubrificantes x Polonês

15h30: R9/Veteranos x Santorini

16h: Horiginal Motoros x Marabá/VM Contabilidade

16h30: Segurágil Veteranos x Amigo do Carlin/Vila Vilma

Chave “B” – Jardim das Hortênsias

14h45: Independência 2 x Chácara do Silvinho/veteranos

15h30: Ceinter x Galácticos

16h: Construtora R9 x astros Sport

16h30: El Dorado 2 x Família Barcelona

Chave C – Campo Nobre

14h45: União Guaicurus x Amigos Nelson Corales

15h30: Borracharia Grachain x Chácara do Silvinho

16h: Clube Brasil 1 x R9

16h30: Segurágil 2 x águia Negra “A”

Chave D – Moreninhas 2

14h45: Almeida x Clube Brasil 2

15h30: WR Hortifruti x AFC 2

16h: Esquadrão Operariano x RUA

16h30: SEBAP/R9 x Almeida 2

Categoria Veterano – Campo Santa Felicidade

Chave A: 8h15

Unidos x Náutico/Versátil

Stand by – Portuguesa 1

Chave B: 9h

Segurágil 50 ton. x Náutico/Amigos Cabo Cassimiro

Stand By: ACF 2

Chave C:  9h30

Nova Geração x Albuquerque 2

Stand By: Igreja Palácio de Deus 1

Chave D: 10h

Canarinho/Náutico x Portuguesa 2

Stand By: Albuquerque 1

Campo do Talismã

Chave E: 8h15 

São Lourenço x Igreja Palácio de Deus 2

Stand By: Garolle

Chave F: 9h

COHAB x ACSPBMMS

Stand By: JP Tia Eva

Chave G: 9h30

Beach soccer x Vó Maria 1

Stand By: Canarinho/Bié

Chave H: 10h

Vó Maria 2 x ACF 1

Stand By: Segurágil

Feminino

Campo do bairro Santa Emília

Chave A 8H15: Sangue Feminino, Resenha e Atlético Santista; 

Chave B 9h: São Lourenço, Tia Eva e Aliança Futsal

Chave C 9h30: Dom Antônio, Kilokura e UCDB

Chave D – 10h: Vicent’s Sena Fut, Soccer e AD Pantanal

Na categoria feminina, cada time será formado por quatro atletas, sendo uma goleira e três cobradoras dos tiros livres da marca do pênalti e, conforme o regulamento, em cada chave – A, B-C, e D, os times perdedores jogarão em seguida com a 3ª equipe de dentro da mesma chave, conforme disposição acima.

Premiação

Na categoria principal, o campeão receberá um premio no valor de R$ 700, 0 vice, ficará com 250; o 3º colocado levará R$ 150 e o 4º lugar terá R$ 100 de premio.

Nas categorias veterano e feminino, cada inscrição foi no valor de R$ e do total em cada uma delas, 50% serão destinados aos prêmios e os outros 50%, destinados para a compra de cestas básicas, no Box do Gordinho, localizado no Mercadão Municipal, que atendeu aos apelos da diretoria da UEFA-MS com quem fez uma parceria, originando com isso, um bom desconto.

0 Comentários

Deixe o seu comentário!





Exibir botões
Esconder botões