redacao@gritoregional.com.br     (67) 9 8175-8904

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Campo Grande, quarta-feira, 18 de setembro de 2019.

Campeonato Vila Antunes

Após quatro rodadas, confira a classificação do campeonato onde tem times que “pagará jogos”

Por Gilson Giordano em 05/06/2019 às 15:40

O nome pode ser “estranho”, mas em campo, o time Os Malocas está despontando na competição (Foto: Arquivo)

Mesmo sem todos os 18 times participantes terem disputado as quatro rodadas já realizadas, pelo fato de alguns deles terem entrando com a competição em andamento, 0 42º Campeonato da Vila Antunes, localizada no bairro Alves Pereira, na região do Anhanduizinho, tem a classificação atualizada, mas ainda é prematuro apontar quais os times que podem ou não avançar para 2ª fase.

De acordo com o regulamento, o campeonato tem 18 times participantes que estão divididos em dois grupos – “A” e “B” – de onde se classificam os sete primeiros colocados, sendo que os campeões dos grupos entram a partir das oitavas de final.

De todos os 18 participantes, na chave “A”, a equipe da Academia Betterlife/Granimar disputou dois jogos e na chave “B”, os times Elite, Baixada e Nacional/Aero Rancho jogaram duas vezes enquanto que o  “Sobrenatural Oreia”, no mesmo grupo,  disputou apenas uma partida.

Classificação

Completada, portanto, a 4ª rodada a classificação do 42º Campeonato da Vila Antunes e a seguinte: na chave “A” Os Malocas e Arsenal somam o mesmo número de pontos ganhos com mesmo número de jogos, no entanto, os critérios do regulamento que apontam a liderança do time  Os Malocas, 9 (4 jgs); 2º – Arsenal, 9 (4 jgs); 3º – USE Master, 6 (3 jgs); 4º – UDI, 6, (4 jgs); 5º – Granimar/Serv Diesel, 5 ( 3 jgs); 6º – Ajax/Recifort 5 (4 jgs); 7º – Academia Betterlife/Granimar, 3, (2 jgs); 8º – Perdizão, 2 (3 jgs) e em 9º lugar Amigos do Thé que em três jogos não marcou nenhum ponto.

Após a participação no Campeonato Teles, Arsenal ganhou mais força e já desponta também na Vila Antunes (Foto: Arquivo)

O grupo “B” é liderado pelo time do MM Construções, 7 (3 jgs); 2º – Elite, 6 (2 jgs); 3º – Baixada 6 (2 jgs); 4º – Nacional/Aero Rancho, 5 (2 jgs); 5º – União, 3 (3 jgs), 6º – Real Juventude/Ideal Tintas, 3 (3 jgs); 7º – Oreia, 0 ( 1 jg) e na lanterna o time do Santa Mônica que em dois jogos, não somou nenhum ponto.

Por estar bem “atrasado” time do Oreia, nas próximas rodadas terá que atuar jogos seguidos para fechar 1ª fase (Foto: Arquivo)

Com isso, as equipes da Academia Betterlife, Elite, Baixada, Nacional/Aero Racho, e Oreia terão que, nas futuras rodadas, atuarem em ate dois jogos seguidos para cumprir os sete jogos previstos na fase classificatória.

0 Comentários

Deixe o seu comentário!





Exibir botões
Esconder botões