redacao@gritoregional.com.br     (67) 9 8175-8904

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Campo Grande, sábado, 19 de junho de 2021.

3ª Copa Liga Terrão

Mesmo sem reeditar a rodada da “reabertura”, com sonoras goleadas, jogos do fim de semana foram muitos disputados

Por Gilson Giordano em 08/06/2021 às 10:35

Vitória na rodada passada manteve vivas as chances de o Atlético Popular avançar de fase logo nessa eliminatória (Foto: Divulgação)

A 2ª rodada, válida pela 3ª Copa Liga Terrão, competição essa que é promovida e organizada pela União de Futebol de Amador de MS e apontada como uma das mais disputadas em toda a região Centro-Oeste, não apenas pelo número de equipes participantes, mas principalmente pela qualidade técnica e disciplinar, teve no fim de semana passado, a realização de mais 16 jogos.

Com todo esse número de partidas, alguns detalhes chamaram a atenção dos torcedores mais atentos. O primeiro, foi quanto ao equilíbrio dos times que ao contrário da 1ª rodada, não houve nenhuma derrota acachapante, o que evidencia que os times já se conhecem e a prova disso foi que, na rodada toda foram marcados “apenas” 46 gols, com a média de 2,85 por jogo Na rodada passada foram 54 tentos.

O outro detalhe é que o time do Vó Maria que reapareceu na rodada, continua em grande estilo e para variar, goleou o adversário, mas nada tal como as goleadas registradas antes. Essa foi sim uma goleada, mas, mais “modesta”.

A competição nessa 1ª fase, pelo fato de ter os times distribuídos, conforme o sorteio realizado, nos subgrupos, na 1ª fase será de “tiro-curto” e nela, cada uma das 64 equipes, farão apenas três jogos, avançando para a 2ª fase, no primeiro momento, apenas os campeões de cada um dos subgrupos.

Diante desse prognóstico regulamentar, já tem times que se complicaram e, mesmo tendo ainda chances matemática, dependerá de vencer o último jogo e alem disso, torcer por uma série de combinações e caso se encaixe em alguma delas, para avançar de fase.

Jogos

Grupo I

No campo localizado no bairro Lagoa Dourada, os resultados registrados foram os seguintes:

 Atlético Popular 2 x 1 Independente Red Bull

Construmarc/Pão Dourado 1 x 1 União Tiradentes

Lava Jato Ceará 1 x 0 Jeito Moleque,

RUA/1957 Carnes 0  x 2 Atlético Novos Estados/ Conveniência Mohamed.

União Tiradente “pôs freio” no adversário com quem apenas empatou, mas se manteve com chances de avançar ainda nessa 1ª fase (Foto: Divulgação)

Grupo II

Agora no bonito, vistoso e muito bem cuidado, o campo do Buracanã que devido ao tratamento “vip” passou a ser chamado de arena, Vó Maria 5 x 0 E.O.F;

 Novo Horizonte/Casarão 1 x 0 A.F.C;

 Goiás/Corintinha 1 x  3 JP Tia Eva

Tottenham 2 x 0 Amigos do Tusa

 Grupo III  

Talismã

 No bairro Talismã, Saraiva/Vila Real 0 x 2 Balalaika/ Real Sport0

Real Beco 2 x 4 Magnatas,

Polonês 1 x 2 Atlético Nasser

 Galácticos 1 x 0 ACT Tiradentes

Grupo IV

No campo do bairro São Caetano: Família Barcelona 4 x 0 Sparta CG

 Segurágil 1 x 1 Mercado Econômico

Eldorado 2 x 3 Marabá/Capital Lubrificantes/VW Contabilidade Gimenez

  Rio Negro/Agrolaço Pet Shop 1 x 2 Astecon.

0 Comentários

Deixe o seu comentário!





Exibir botões
Esconder botões