Tudo sobre a região do Anhanduizinho
Campo Grande, sábado, 20 de janeiro de 2024.
Prazo de 14 dias, solicitado pelo Prefeito0 de Campo Grande vencerá neste fim de semana, no entanto, o departamento técnico da União Esportiva de Futebol Amador (URFA-MS) aguarda com expectativa e ansiedade um pronunciamento do Chefe do Executivo para anunciar o prosseguimento dos jogos válidos pela 3ª Copa da Liga Terrão, com a realização de mais 16 partidas, desta feita, todas válidas pelos subgrupos da região sul.
“Ainda não podemos oficializar nada. Vamos aguardar o transcorrer da semana e nela, ver qual o posicionamento do prefeito Marquinhos (Trad) para depois, falarmos de forma oficial quanto à realização dos jogos”, disse o diretor financeiro da entidade Júlio César Souza da Silva, “Júlio do Campo Nobre”.
Como se sabe na semana retrasada o Prefeito usou no Facebook, a página oficial da entidade e através da mesma, fez uma live, agradecendo o entendimento entre entidade e Prefeitura, quanto à paralisação da competição, fato esse que evidenciava também, a preocupação dos organizadores dos campeonatos ligados à entidade, a preocupação com a propagação do coronavírus na Capital de MS.
“A entidade (UEFA-MS) é parceira da Prefeitura e como o Prefeito nos procurou e na ocasião fez a solicitação, dizendo que a paralisação seria por 13 dias, claro que o atendemos. Como o prazo solicitado por ele mesmo vencerá no transcorrer da semana, vamos aguardar novo posicionamento dele (Prefeito) para depois nos posicionarmos de forma oficial a respeito da continuidade do campeonato”, garantiu Júlio do Campo Nobre.
Jogos
No entanto, para não ser pego de surpresa e deixando os times que formam os subgrupos da região sul estão em regime de “stand-bye”, aguardando apenas o sinal verde da UEFA-MS.
De acordo com a tabela feita antecipadamente, para esse fim de semana estão previstos a realização de 16 jogos, movimentando os 32 times nesta 2ª rodada.
Para sábado (26), estão previstos as seguintes partidas:
Jardim Oliveira III,
14h Independência x Clube Brasil/Patriarca Senhor Wilson
Arena Campo Nobre
14h30 Almeida x Arsenal
15h30 Criciúma x COHAB City
16h30 x Nacional x Olímpica/Amigos
17h30 Independente x Estância MM
Pela programação, a competição terá o prosseguimento previsto domingo (27), com a realização dos seguintes jogos:
Oliveira III
9h15 – Os Primos x Expressinho
10h15 – Comercial Bohn da Vida x Real Sport3
11h15 – Avante Força e Raça x Caldeirão
Tijuca II
8h15 – Esquadrão Operariano x Borracharia
9h30 – Original Motos x Águia Negra DAB
10h30 – Lava Jato FC x Barcelona
11h30 – WR x Los Angeles
Moreninha II
8h – Amigos do Edir/Alecrim x Duarte/Ipiranga
9h15 – FBI x Kadmiel
10h15 – Diretoria x R9
11h15 – AMB x Vila Vilma
0 Comentários
Os comentários estão fechados.