redacao@gritoregional.com.br     (67) 9 8175-8904

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Campo Grande, terça-feira, 15 de setembro de 2020.

Liga Terrão

Definidos os grupos com os campos e os times integrantes para o 1º Campeonato de Pênalti promovido pela UEFA-MS

Por Gilson Giordano em 08/09/2020 às 10:24

Diretoria da UEFA apresenta nova atração para os jogadores e torcedores da Capital neste fim de semana (Ilustração)

Ainda sem a prática do tradicional futebol amador na Capital, a dinâmica diretoria da União Esportiva de Futebol Amador (UEFA-MS), marcou mais um gol de placa e caso fosse em uma partida de basquete, o lance valeria dois pontos, pois além de trazer de volta a emoção vivida por jogadores, dirigentes e torcedores, a entidade também, diante da pandemia causada pelo coronavírus, pensou nos problemas enfrentados por centenas de famílias carentes e paralelo ao evento, fará também uma ação social.

Desta feita trata-se da realização da 1ª Liga Terrão de Pênaltis UEFA-MS, que terá a participação de 64 equipes que durante a LIVE realizada nesta segunda-feira (7), no programa À Hora do Amador, apresentado semanalmente através do Facebook dentro da página da União Esportiva de Futebol Amador (UEFA-MS) foi realizado – ao vivo – o sorteio para a formação dos oito grupos, cujos participantes foram divididos em campos localizados na região norte e na região sul, da Capital de MS.

Campos

No entanto, a caminhada, cujo processo ainda não está encerrado, pois restam ainda as definições apenas dos horários, que deverão ser anunciados no transcorrer da semana,  foi longa e nela pensados todos os detalhes capazes de proporcionar além da alegria, a segurança a todos os participantes dentro das exigências da biossegurança.

Para chegar ao atual estágio para a realização do evento que visa trazer de volta a alegria até então “esquecida” pelos jogadores e torcedores, o presidente da entidade Cleiton Ferreira, ao lado do diretor Júlio do Campo Nobre, no primeiro momento vistoriaram vários campos para verem as condições dos mesmos sediarem um evento de tamanha envergadura.

Selecionados os campos, os dirigentes da entidade, diante da pandemia ainda instalada no país, pensaram também no fator segurança de todos para depois, chegarem ao sorteio para a formação dos oito grupos.

Durante a vistoria, os campos escolhidos pelos dirigentes, pelo fato de apresentarem as condições idéias e necessárias para tal evento foram: na região norte – Tia Eva, José Tavares, Nova Lima e São Caetano; na região sul, os campos selecionados foram: Campo Nobre, Jardim das Hortênsias. Moreninhas2 e Oliveira.

Premiação

Durante o período de inscrição foi estabelecido os prêmios nos seguintes valores: campeão: R$ 700,00. Vice-campeão: R$ 250,00; 3º colocado: R$ 150,00 e 4º colocado o premio no valor de R$ 100,00.

Ação Social

Do total arrecadado com as inscrições, a diretoria da UEFA-MS retirará os valores da premiação e o restante será destinado às compras de sacolões que posteriormente serão entregues às famílias carentes.

Sempre pensando na frente e para não ser pega de surpresas, a diretoria prontamente fez parceria com o Box do Gordinho, localizado no Mercadão quer fará preços acessíveis para a compra dos mesmos.

É claro que o restante não será suficiente para a compra de dezenas de sacolões e diante disso, o diretor da entidade Júlio do Campo Nobre pede dentro do possível que, cada jogador leve também um quilo de alimento não peresivil, pois sendo 64 times e cada uma composta por seis jogadores, será possível arrecadar- caso  cada um leve um quilo – 384 quilos que também serão transformados em cestas básicas e entregue à população carente.

Regras

De acordo com as regras elaboradas pela diretoria da UEFA-MS, a série será composta de cinco tiros direto, na distância de nove metros e cada um dos 64 times, poderá utilizar cinco jogadores para as cobranças e mais o goleiro, totalizando, portanto, seis jogadores que deverão estar uniformizados. Em caso de empate, na segunda série poderão ser mantidos, claro, os mesmos jogadores que farão as cobranças, mas desta feita, de forma alternadas.

Os jogadores dos times deverão chegar aos campos determinados através dos sorteios, devidamente uniformizados e no local, serão tomadas todas as providências quanto à biossegurança e entre elas, o álcool em gel, o uso da máscara e quanto ao distanciamento, a própria competição proporcionar isso, pois os times durante as cobranças dos tiros livres, deverão se posicionar na parte central do campo, claro que, cada equipe de um lado.

Grupos

No primeiro sorteio da noite, foi formado o grupo dos times que ficarão no Grupo “A” e bem como os adversários e no Campo do São Caetano: Independente x Criciúma, Águia Negra x Amigos do Gago, Beach Soccer x Rafa e Marreta x Vó Maria 2.

No grupo B –  campo Tia Eva, estão os times: Cia Albuquerque x Renegados; União Terenos x A.F.C 1; Marabá Lubrificantes 2 x JP Tia Eva e Balalaica x Vó Maria Veteranos.

Grupo C – Nova Lima ficarão os times do: União Tiradentes 2 x Amigos do Bomba;  União Tiradentes 1 x Segurágil; Borracharia Grachain x JF Alimentos e Atlético Novos Estados x Esquadrão Operariano 2.

No grupo D, no campo do bairro José Tavares estão os times do: Campo Grande Futsal x Goiás; Cia Veteranos x Vó Maria 1; El Dorado x Spart CG e Falcão x Independência.

No campo Oliveira, localizado na região sul, ficarão os times do grupo “A”: Marabá/Capital Lubrificantes x Polonês; R9/Veteranos x Sanatonini; Original Motors x Marabá Veteranos e Segurágil Veteranos x amigos do Carlinhos.

No grupo B, no campo do Jardim das Hortênsias,  localizado no Grande Aero Rancho, na região do Anhanduizinho, Independência 2 x Chácara do silvinho Veteranos; Ceinter, de Dois Irmãos do Buriti x Galácticos; Construtora R9, de Terenos x Afro Sport e El Dorado 2 x Família Barcelona.

No campo do Campo Nobre, localizado no bairro Centro- Oeste, também na região do Anhanduizinho estão os times do grupo C: União Guaicurus x amigos do Nelson Corales, Borracharia Grachain 2 x Chácara do Silvinho e Clube Brasil x R 9.

No campo das Moreninhas 2, que é o grupo D,  ficaram os times do Almeida 1 x Clube Brasil 2; WR/Hortifruti x AFC 2; Esquadrão Operariano 1 x RUA e Sebap x Almeida 2.

Conforme o regulamento, apenas os vencedores avançam de fase.

0 Comentários

Deixe o seu comentário!





Exibir botões
Esconder botões