redacao@gritoregional.com.br     (67) 9 8175-8904

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Tudo sobre a região do Anhanduizinho

Campo Grande, sexta-feira, 18 de junho de 2021.

3ª copa da liga terrão

Após 2ª rodada dos times da região norte, veja quem está “na boa” e de olho na próxima fase da competição

Por Gilson Giordano em 08/06/2021 às 16:20

Com 100% de aproveitamento, time dos Magnatas deixou bem encaminhada a classificação para a próxima fase (Foto: Divulgação)

Homologados os resultados válidos pela 2ª rodada da 3ª Copa Liga Terrão, o departamento técnico da União Esportiva de Futebol Amador de MS, divulgou a tabela de classificação das 32 equipes, divididas nos oito subgrupos que integram as disputas dos times na região norte.

Conforme a classificação, nos dois extremos, na parte de cima,  alguns times encaminharam as suas classificações para a próxima fase e na outra ponta, a situação começa a se alarmar, pois nesse momento, os que ocupam a “lanterna” dentro dos grupos, além de fazerem as contas, também já pensam nas combinações de resultados.

De acordo com o regulamento, nessa fase classificatória, apenas o campeão de cada subgrupo avançará para a próxima fase, sendo que os segundos e terceiros colocados participarão da repescagem.

Os times que estão até o momento com 100% de aproveitamento: Marabá, Magnatas, Atlético Nasser, Tottenham, Vó Maria e Novo Horizonte.

A equipe do Vó Maria é a que tem o ataque mais positivo, tendo marcado dez gols e em seguida vem o time dos Magnatas, com sete tentos. Na outra ponta, o Sparta é o time que tem a defesa mais vazada e já sofreu nove gols e tem a situação “preocupante”, com vistas às próximas fases do campeonato.

Classificação

No grupo I, cujos jogos são disputados no campo do bairro Lagoa Dourada e é formados pelos subgrupos “A” e “B”:

Construmarc é o time que aplicou até o momento a segunda maior goleada no campeonato e tem tudo para avançar de fase (Foto: Divulgação)

 “A”

1º – Construmarc 4 (2jgs); 2º –  Atlético Popular 4, (2jgs); 3º RUA, 3 (2jgs);  4º – Lava Jato Ceará, 3 (2 jgs).

 “B”

1º – Atlético Novos Estados 4, (2jgs); 2º – União Tiradentes, 4 (2 jgs); 3º – Independente/ Red Bull 0 (2jgs); 4º Jeito Moleque 0 (2 jgs)

O grupo II tem como sede o campo do Buracanã e nele estão os times que formam os subgrupos: “C “e “D”:

 “C”

1º – Tottenham, 6 (2 jgs); 2º – JP Tia Eva, 3 (2 jgs); 3º EOF, 1 (2 jgs); 4º – AFC/Conveniência Valejo, 0 (2 jgs)

 “D”

1º – Vó Maria, 6 (2 jgs); 2º –  Novo horizonte, 6 (2 jgs); 3º – Amigos do Tusa, 1 (2 jgs); 4º – Goiás/Corintinha, 0 (2 jgs).

No grupo III estão os times que formam os subgrupos “E” e “F” e os jogos são disputados no campo do bairro Talismã:

“E”

1º – Galácticos, 3 (2jgs); 2º – Real Beco Tiradentes, 1 (2jgs); 3º – Polonês, 0 (2 jgs); 4º – Saraiva/Vila Real 0 (2 jgs).

Real Beco é um dos times que, para se classificar terá que vencer seu último jogo e fazer as combinações (Foto: Divulgação)

 “F”

1º – Magnatas, 6 (2 jgs); 2º – Atlético Nasser, 6 (2 jgs); 3º – Balalaika/Real Sport3, 4 (2 jgs); 4º – ACT Tiradentes 3 (2 jgs)

No bairro São Caetano estão os times que formam o grupo IV e deles participam as equipes dos subgrupos “G” e “H”:

 “G”

1º – Marabá/Lubrificantes 6 (2 jgs); 2º – Rio Negro/Agrolaço Pet Shop, 3 (2 jgs); 3º – Família Barcelona 3 (1 jg); 4º – Segurágil 1 (1 jg)

 “H”

1º – Astecon, 3 (2jgs); 2º – Mercado Econômico, 1 (1 jg); 3º – Eldorado 0 (1 jg). 4º – Sparta 0 (2 jgs).

0 Comentários

Deixe o seu comentário!





Exibir botões
Esconder botões